ARCHIVES SAISON 2009
Retour au calendrier et résultats 2009
CHOISY AU BAC
Vendredi 10 Avril 2009
Organisé par le CS Compiègne
Choisy au Bac
Pas de pavé à Choisy mais beaucoup de monde pour ce prix André MAHE et aussi beaucoup de personnalité comme Raymond POULIDOR qui est venu donné le départ des différentes catégories.
Les Grands sportifs n'ont pas eu de chance au niveau météo, une grosse averse orageuse est venu un peu perturbé la course. Belle course d'équipe du club organisateur le CS Compiègne ; à 5 tours de l'arrivée Jean-Claude VITTON porte une attaque, à l'arrière le peloton est cadenassé par les hommes de Thierry TOP. Jean-Claude peu filer vers la victoire.
En troisième catégorie plusieurs attaques mais David COHEN (Montataire) arrive à s'escarper du peloton dans les derniers mètres et finir en solitaire !
Enfin pour clore cette soirée, les premières et secondes catégories s'élancent au sec (séparément car beaucoup de monde aussi dans ces 2 catégories).
Dans ces 2 catégories l'allure est très rapide les premiers tours.
En première catégorie 3 hommes prennent le large et iront au bout : FRUIT de Méru, BENBEKTA de Fourmies et DENIS de Laon, ils mettront d'ailleurs un tour au peloton ! A l'arrivée le cyclocross man BENBEKTA est le plus rapide, il gagne devant DENIS et FRUIT. Chez les 2 la course est rapide aussi et une échappée de 10 hommes se dessine ; ils rattraperont le peloton des premières... La victoire allait se jouer entre ces 10 hommes et c'est le coureur CHARPENTIER de Beautor dans l'Aisne qui s'adjuge le sprint.
Classements
1ère catégorie
1 | BENBEKTA ANTHONY | UV FOURMIES |
2 | DIDIER DENIS | CC LAON |
3 | FRUIT STEPHANE | VC MERU |
4 | DUYNSLAGER FRANCK | FORGES LES EAUX |
5 | FOURNIER REMY | CS COMPIEGNE |
6 | GERMAIN NICOLAS | VC MERU |
7 | CARON CLEMENT | VC BEAUVAIS OISE |
8 | POTELLE BENOIT | LC CREVECOEUR |
9 | DUFOUR PIERRE | CC MOREUIL |
10 | DAUCHELLE CEDRIC | CS COMPIEGNE |
11 | MARUJO GEORGES | US TRILPORT |
12 | MAQUAIRE FREDERIC | LC CREVECOEUR |
13 | BAU LIONEL | CS COMPIEGNE |
Tirage au sort : | ||
14 | JALMAIN JEROME | SV SENLIS |
15 | DUVERGER ERIC | LIVR GARGAN |
16 | BARTLET FREDERIC | US TRILPORT |
ETC… |
2ème catégorie
1 | CHARPENTIER JEROME | BEAUTOR |
2 | HIVET STEPHANE | CS COMPIEGNE |
3 | ESTIENNE MATTHIEU | BELLOY |
4 | ARBERY ERIC | LIVR GARGAN |
5 | MICHEL XAVIER | EC VALLEE DE L'02 |
6 | PERRONNET JEREMY | TC NOYON |
7 | DUPUIS STEPHANE | SV SENLIS |
8 | DION SEBASTIEN | TC NOYON |
9 | MALESIEUX TEDDY | CC PASLY |
10 | SULERZYCKI ERIC | TEAM PLATEAU PICARD |
11 | BOUFFARD THIBAUT | CS COMPIEGNE |
12 | COTTE JULIEN | TEAM PLATEAU PICARD |
13 | ROGER FREDERIC | AC CLERMONT |
14 | AUFFRAY CHRISTOPHE | VC MERU |
15 | BALLOCH CLAUDE | LES LILAS |
16 | JALMAIN ANTHONY | SV SENLIS |
17 | JALMAIN DAVID | SV SENLIS |
ETC… |
3ème catégorie
1 | COEN DAVID | MONTATAIRE |
2 | BOSSON FABRICE | BEAUTOR |
3 | FOURNIER PATRICE | CS COMPIEGNE |
4 | MORELLE BRUNO | VC BEAUVAIS OISE |
5 | CHARPENTIER YANNICK | VC TERNOIS |
6 | RIBEIRO DE ABREU CEDRIC | OGNES |
7 | CININIO JEAN MICHEL | AC NESLES |
8 | MORET CHRISTOPHE | EC ROYE |
9 | DESMOULINS PATRICK | AC PONT |
10 | PARMAIN CHRISTOPHE | TEAM PLATEAU PICARD |
Tirage au sort : | ||
11 | DESJARDIN STEPHANE | US HAM |
12 | LOYER FRANCK | SC VAL D'ARRE |
13 | CAMILLERI PATRICE | PCCT COMPIEGNE |
14 | BAUTRAIT DIMITRI | CS COMPIEGNE |
15 | RAMUS OLIVIER | UC MARGNY |
16 | LEBRUN LUC | CS COMPIEGNE |
17 | MAGNAN ERIC | PCCT COMPIEGNE |
18 | VITON THIERRY | FOLEMBRAY |
19 | BLANQUET PASCAL | EC VALLEE DE L'02 |
20 | KRUPSKI STEPHANE | ROUVILLERS |
ETC… |
GRANDS SPORTIFS
1 | VITON JEAN CLAUDE | CS COMPIEGNE |
2 | FRAZIER JEAN MARIE | AC MARINES |
3 | DESSAINT GERARD | MOY DE L'02 |
4 | GERVREAU FREDERIC | SC VAL D'ARRE |
5 | DISSAUX ERIC | ST GERMAIN |
6 | FORTIN ROGER | ROUVILLERS |
7 | SAOUDI PATRICE | VC BEAUVAIS OISE |
8 | PIERRIN JEAN CLAUDE | SC VAL D'ARRE |
9 | MEUNIER GERARD | CS COMPIEGNE |
10 | TOUSVERT GILBERT | LE BRAQUET D'ESSIGNY |
11 | DUCROT MICHEL | LA CHERIZIENNE |
12 | IDELOT PHILIPPE | CC VILLENEUVE |
Tirage au sort : | ||
13 | MOREAU BERNARD | AC PONT |
14 | PHILIPPE FRANCIS | LC CREVECOEUR |
15 | TOUBAL HOUCINE | CS COMPIEGNE |
16 | SIROU CHRISTIAN | AC ESTREES |
ETC… |
velo60.fr - 250 rue Pierre Teilhard de Chardin 60190 MOYVILLERS - 06 20 24 59 10
velo60.fr © Sept. 2003 - Tous droits réservés.
Toute reproduction partielle ou complète du site est interdite sans l'accord du Webmaster.