ARCHIVES SAISON 2009
Retour au calendrier et résultats 2009
PLOUY ST LUCIEN
Dimanche 29 Mars 2009
Organisé par le VC Beauvais UFO
Des beaux pelotons à Plouy, un beau soleil et de beaux vainqueurs…
On prend les mêmes et on recommence... en effet, après Thibaut BOUFFARD qui a gagné la semaine dernière et qui récidive hier à Verneuil c’est Patrice SAOUDI (VC Beauvais Oise) qui gagne la semaine dernière à Crevecoeur et qui remporte un nouveau succès aujourd'hui à Plouy en GS ; tout comme Jean-Baptiste TRANCHANT (UC Margny) qui gagne lui aussi la semaine dernière à Crevecoeur et qui remporte son second succès de la saison à Plouy…
Décidément, rien ne peu plus arrêter l’UC Margny en première catégorie… Après la victoire d'Alain JEZEQUEL hier à Verneuil, ils récidivent aujourd’hui avec Jean Baptiste TRANCHANT. Parti en échappée dès les premiers tours en compagnie d’Eddy CHORON Margny, Franck DUYNSLAGER de Forges 76, Clément CARON et Christophe PLE du VC Beauvais Oise, Evens STIEVENARD du Team Flixecourt et le champion de l’Eure Eric DUYNSLAGER : une petite brochette de mobylette !
Le VC Méru, venu en force également, n’est pas représenté dans cette échappée ; les hommes de Jean-Paul DUPRE s’organisent et tentent de rentrer... mais rien n’y fait : pendant 13 tours l’écart va jouer le « yoyo » : 1min20 puis 25s… Dans les derniers mètres quelques coureurs arriveront au « cul » des échappées mais la victoire n’échappera pas à Jean Baptiste TRANCHANT ! (photo en haut à droite)
Chez les GS, là aussi on a assisté à une belle course d’équipe avec le VC Beauvais Oise… Patrice SAOUDI (VC Beauvais Oise) s’escarpent rapidement du peloton : plus personne ne sort ! Le peloton est tenu en laisse par les hommes du VC Beauvais Oise. Patrice (photo ci-contre) peut partir seul vers son second succès de la saison ! Le sprint du peloton est remporté par Luc BUCAMP du Val d’Arré.
En seconde catégorie, le peloton est secoué dès le premier tour… Un groupe se détache : plusieurs formations sont représentées : Margny, Noyon, Compiègne, Méru et des clubs de région parisienne. Les hommes s’entendent bien et ne seront plus revus. A l’arrivée c’est un coureur de Baillet qui est le plus rapide, Michel MANGIN UC Margny fait 2.
Les 3ème catégories avec la victoire d’un coureur de Belloy.
Classements
1ère catégorie
1 |
TRANCHANT Jean-Baptiste |
UC MARGNY |
2 |
DUYNSLAGER Eric |
ASSM |
3 |
CHORON Eddy |
UC MARGNY |
4 |
DUYSLINGER Franck |
FORGES VELO'S 76 |
5 |
DESSONS Eric |
VCBO |
6 |
CARON Clément |
VCBO |
7 |
PARIS Nicolas |
VC MERU |
8 |
LANFLE Laurent |
TEAM FLIXECOURT |
9 |
HOCQUET Franck |
LCC |
10 |
DOURLENS Eric |
UC MARGNY |
11 |
LEBOURG Yannick |
FORGES VELO'S 76 |
12 |
LECHAUDEL Stéphane |
ERMONT EAUBONNE SPC |
13 |
DEVISME Sébastien |
SCVA |
14 |
VANGEEL René |
TC NOYON |
15 |
FARAON Walter |
VC MERU |
16 |
DAUCHELLE Cédric |
COMPIEGNE SC |
17 |
ZAPELLA Bernard |
VC MERU |
18 |
LAMINETTE David |
UC MARGNY |
19 |
POMBOURCQ Didier |
LCC |
20 |
PAUMIER Fabrice |
VC MERU |
21 |
HANNEQUIN Patrice |
UC MARGNY |
22 |
DELAMARE Jérôme |
VC LOUVIERS |
23 |
DUPRE Jean-Paul |
VC MERU |
24 |
STIEVENART Evens |
TEAM FLIXECOURT |
25 |
FOURNIER Rémi |
COMPIEGNE SC |
26 |
MAQUAIRE Frédéric |
LCC |
27 |
TOP Thierry |
COMPIEGNE SC |
28 |
DELACOUR Laurent |
LCC |
29 |
ROBIN Jean-Lou |
AC AMIENOISE |
30 |
LETENDART Sylvain |
VC CHAMBLY |
Cliquez sur les photos pour les agrandir
Cliquez ici pour développer vos photos
RTE2009PLOUY1 |
RTE2009PLOUY2 |
RTE2009PLOUY3 |
RTE2009PLOUY4 |
RTE2009PLOUY5 |
RTE2009PLOUY6 |
RTE2009PLOUY7 |
RTE2009PLOUY8 |
RTE2009PLOUY9 |
RTE2009PLOUY10 |
RTE2009PLOUY11 |
RTE2009PLOUY12 |
RTE2009PLOUY13 |
RTE2009PLOUY14 |
RTE2009PLOUY15 |
RTE2009PLOUY16 |
RTE2009PLOUY17 |
RTE2009PLOUY18 |
RTE2009PLOUY19 |
RTE2009PLOUY20 |
RTE2009PLOUY21 |
RTE2009PLOUY22 |
RTE2009PLOUY23 |
RTE2009PLOUY24 |
2ème catégorie
1 |
SOLEIROL Maxime |
CCBF BAILLET |
2 |
MANGIN Michel |
UC MARGNY |
3 |
NOYELLE Romuald |
TC NOYON |
4 |
DERRIEN Yann |
O.C. VAL D'OISE |
5 |
GENETIN Marc |
VC MERU |
6 |
BOUCHER Marc |
CC FORMERIE |
7 |
TASSEL Pascal |
VC MERU |
8 |
TILOTTA Fabrice |
CCBF BAILLET |
9 |
CUSAN Florent |
UC MARGNY |
10 |
GASSELIN Fabrice |
VC MERU |
11 |
TRAVAGLINI Philippe |
AUXI LE CHÂTEAU |
12 |
GASTAN Eric |
FORGES VELO'S 76 |
13 |
BRIMEUX Franck |
CSC |
14 |
BOUTIGNY Cyril |
BMC |
15 |
SEGRETAIN Benoit |
VC NEUILLY SUR SEINE |
16 |
VALLEE Nicolas |
VC PONT |
17 |
AUFFRET Christophe |
VC MERU |
18 |
BRACQ Dominique |
VCB UFO |
19 |
CENSIER Xavier |
SCVA |
20 |
MICHON Eric |
VCB UFO |
21 |
MEULEMAN Thierry |
VCB UFO |
22 |
HARLEUX Gérald |
VCB UFO |
23 |
LALLEMANT Luc |
VCB UFO |
24 |
VASSEUR Yohann |
AC CEMPUIS |
25 |
CORDIER Pascal |
SV SENLIS |
26 |
AUGER Cyril |
AC BESSANCOURT |
27 |
BOURSON Alain |
UC MARGNY |
28 |
LEMOINE Thimotée |
SCVA |
29 |
DUHAMEL Siegfried |
AC CEMPUIS |
30 |
PERROUX Louison |
VC PONT |
31 |
JEANNE Mathieu |
AC AMIENOISE |
32 |
LEBEL Teddy |
AC CEMPUIS |
Cliquez sur les photos pour les agrandir
Cliquez ici pour développer vos photos
RTE2009PLOUY25 |
RTE2009PLOUY26 |
RTE2009PLOUY27 |
RTE2009PLOUY28 |
RTE2009PLOUY29 |
RTE2009PLOUY30 |
RTE2009PLOUY31 |
RTE2009PLOUY32 |
RTE2009PLOUY33 |
RTE2009PLOUY34 |
RTE2009PLOUY35 |
RTE2009PLOUY36 |
RTE2009PLOUY37 |
RTE2009PLOUY38 |
RTE2009PLOUY39 |
RTE2009PLOUY40 |
RTE2009PLOUY41 |
RTE2009PLOUY42 |
RTE2009PLOUY43 |
RTE2009PLOUY44 |
RTE2009PLOUY45 |
RTE2009PLOUY46 |
RTE2009PLOUY47 |
RTE2009PLOUY48 |
RTE2009PLOUY49 |
RTE2009PLOUY50 |
RTE2009PLOUY51 |
RTE2009PLOUY52 |
RTE2009PLOUY53 |
RTE2009PLOUY54 |
RTE2009PLOUY55 |
RTE2009PLOUY56 |
RTE2009PLOUY57 |
RTE2009PLOUY58 |
RTE2009PLOUY59 |
RTE2009PLOUY60 |
RTE2009PLOUY61 |
RTE2009PLOUY62 |
RTE2009PLOUY63 |
RTE2009PLOUY64 |
RTE2009PLOUY65 |
RTE2009PLOUY66 |
RTE2009PLOUY67 |
RTE2009PLOUY68 |
RTE2009PLOUY69 |
RTE2009PLOUY70 |
RTE2009PLOUY71 |
RTE2009PLOUY72 |
RTE2009PLOUY73 |
RTE2009PLOUY74 |
RTE2009PLOUY75 |
RTE2009PLOUY76 |
RTE2009PLOUY77 |
RTE2009PLOUY78 |
3ème catégorie
1 |
CARPIER Stéphane |
CCM BELLOY |
2 |
DEMOOR Maxime |
LCC |
3 |
CAMILLERI Florent |
CC COUDUN |
4 |
BUTEZ Maxime |
AC AMIENOISE |
5 |
LESUEUR Christopher |
CC FORMERIE |
6 |
LEMONNIER Bruno |
AC CEMPUIS |
7 |
DRIEUX Eric |
TC NOYON |
8 |
CORNIQUET Philippe |
VCBUFO |
9 |
BAUSSART Thierry |
VC MERU |
10 |
TILLIER Joel |
AC ESTREES |
11 |
FOUQUET Marc |
UC MARGNY |
12 |
BOBO Sébastien |
VC MERU |
13 |
FERRETI Eric |
VC PONT |
14 |
DEGOUTTE Stéphane |
VC PONT |
15 |
LOCACCIO Philippe |
LCC |
16 |
CRUCIFIX Eric |
LCC |
17 |
RAMPAL Claude |
LCC |
18 |
DRUESNE Jean-Marie |
AC PONT |
19 |
FOURNIER Patrick |
CSC |
20 |
CAVILLON Patrice |
AC PONT |
21 |
LOYER Franck |
SCVA |
22 |
LESAGE Ludovic |
VCBO |
23 |
GRINCOURT PASCAL |
VC MERU |
24 |
REPUSSEAU Dimitri |
CCM BELLOY |
25 |
LEROUX Jean-Pierre |
LCC |
26 |
CHARLEY Jean-François |
VCBUFO |
27 |
VOYER Laurent |
CCM BELLOY |
28 |
LEFOLL Didier |
AVCO 95 |
Cliquez sur les photos pour les agrandir
Cliquez ici pour développer vos photos
RTE2009PLOUY79 |
RTE2009PLOUY80 |
RTE2009PLOUY81 |
RTE2009PLOUY82 |
RTE2009PLOUY83 |
RTE2009PLOUY84 |
RTE2009PLOUY85 |
RTE2009PLOUY86 |
RTE2009PLOUY87 |
RTE2009PLOUY88 |
RTE2009PLOUY89 |
RTE2009PLOUY90 |
RTE2009PLOUY91 |
RTE2009PLOUY92 |
|
|
|
|
GRANDS SPORTIFS
1 |
SAOUDI Patrice |
VCB OISE |
2 |
BUCAMP Luc |
SCVA |
3 |
THEVET Bernard |
VCB UFO |
4 |
PESTY Joel |
VC MERU |
5 |
TROUART Jean-Marie |
VC CHAMBLY |
6 |
DAUSSE Henri |
VCSV PERONNE |
7 |
FABRO Marc |
CCBF BAILLET |
8 |
DEBIENDRAS Didier |
AC PONT |
9 |
MARVILLE Thierry |
AC CLERMONT |
10 |
GERVEAU Frédéric |
SCVA |
11 |
PENZA Michel |
CCM BELLOY |
12 |
LOOF Philippe |
AC PONT |
13 |
FORLOT Dominique |
ECOP |
14 |
DUBOIS Benoit |
VC MERU |
15 |
COUMIER Jean René |
COG |
16 |
CHASSAN Pierre |
VC MERU |
17 |
DAGMEY Bernard |
LCC |
18 |
DURET Laurent |
VCB UFO |
19 |
KAUFMANN Michel |
AC MARINES |
20 |
DELOMMEL Michel |
VCB OISE |
21 |
DE SAINT FUSCIEN Arnaud |
AC CEMPUIS |
22 |
DURET Laurent |
VCB UFO |
23 |
FESSARD JP |
SCVA |
24 |
CREPIN Bruno |
VCB UFO |
25 |
DEBAQUE Bernard |
VCB OISE |
Cliquez sur les photos pour les agrandir
Cliquez ici pour développer vos photos
RTE2009PLOUY93 |
RTE2009PLOUY94 |
RTE2009PLOUY95 |
RTE2009PLOUY96 |
RTE2009PLOUY97 |
RTE2009PLOUY98 |
RTE2009PLOUY99 |
RTE2009PLOUY100 |
RTE2009PLOUY101 |
RTE2009PLOUY102 |
RTE2009PLOUY103 |
RTE2009PLOUY104 |
RTE2009PLOUY105 |
RTE2009PLOUY106 |
RTE2009PLOUY107 |
RTE2009PLOUY108 |
RTE2009PLOUY109 |
RTE2009PLOUY110 |
RTE2009PLOUY111 |
RTE2009PLOUY112 |
RTE2009PLOUY113 |
RTE2009PLOUY114 |
RTE2009PLOUY115 |
RTE2009PLOUY116 |
RTE2009PLOUY117 |
RTE2009PLOUY118 |
RTE2009PLOUY119 |
RTE2009PLOUY120 |
RTE2009PLOUY121 |
RTE2009PLOUY122 |
RTE2009PLOUY123 |
RTE2009PLOUY124 |
RTE2009PLOUY125 |
RTE2009PLOUY126 |
RTE2009PLOUY127 |
RTE2009PLOUY128 |
RTE2009PLOUY129 |
RTE2009PLOUY130 |
RTE2009PLOUY131 |
RTE2009PLOUY132 |
RTE2009PLOUY133 |
RTE2009PLOUY134 |
RTE2009PLOUY135 |
RTE2009PLOUY136 |
RTE2009PLOUY137 |
RTE2009PLOUY138 |
RTE2009PLOUY139 |
RTE2009PLOUY140 |
RTE2009PLOUY141 |
RTE2009PLOUY142 |
RTE2009PLOUY143 |
RTE2009PLOUY144 |
RTE2009PLOUY145 |
RTE2009PLOUY146 |
FEMININES
1 |
PESTY Sabine |
VC MERU |
2 |
BEGYN Anna |
SL GAUDECHART |
Cliquez sur les photos pour les agrandir
Voir les photos des GS
CADETS
1 |
BAL Pierre-Aubert |
AC CEMPUIS |
2 |
TELLIER Louison |
CS COMPIEGNE |
3 |
LINDAUER Florian |
AC CLERMONT |
4 |
CENSIER Nicolas |
SCVA |
5 |
FERTIN Wilfrid |
AC CLERMONT |
6 |
LEMAIRE Valentin |
CC LIGER |
7 |
MARVILLE Camille |
AC CLERMONT |
8 |
HUGUET Jovanny |
AC CLERMONT |
9 |
VALLOT Alexis |
CCLIGER |
10 |
DUEDAL Dimitri |
SCVA |
Cliquez sur les photos pour les agrandir
Cliquez ici pour développer vos photos
RTE2009PLOUY147 |
RTE2009PLOUY148 |
RTE2009PLOUY149 |
RTE2009PLOUY150 |
RTE2009PLOUY151 |
RTE2009PLOUY152 |
RTE2009PLOUY153 |
|
|
|
|
|
MINIMES
1 |
TRAVAGLINI Benjamin |
AUXI LE CHÂTEAU |
2 |
TRICOT Romain |
CEC ALBERTIN |
3 |
ZAPPELLA Amélie |
VC MERU |
4 |
DHENIN Jeney |
UC MARGNY |
5 |
GENTE Axel |
CEC ALBERTIN |
6 |
PADE Mehdi |
CC LIGER |
velo60.fr - 250 rue Pierre Teilhard de Chardin 60190 MOYVILLERS - 06 20 24 59 10
velo60.fr © Sept. 2003 - Tous droits réservés.
Toute reproduction partielle ou complète du site est interdite sans l'accord du Webmaster.